ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Профсоюз

Индекс материала
Профсоюз
Информационная работа
Важное направление
Культурно-массовая и оздоровительная работа
Все страницы

Профсоюз сегодня – это единственная организация, которая защищает социально – экономические права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе, поэтому девиз нашей первичной профсоюзной организации: «Друзья, прекрасен наш союз!». Профсоюзный комитет ставит перед собой задачи по сплочению коллектива, по увеличению членства в профсоюзе, улучшению социально – экономического положения работников, развитие социального партнерства, укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощь членам ППО. Мы хотим, чтобы все работники: и технический персонал школы, и администрация, и учителя - были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого со­трудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ним. Только в таком дружном коллективе есть место новым творческим начинаниям, профессиональному росту, прогрессивным идеям. Только в таком коллективе, где профком и администрация школы заинтересованы в создании хороших ус­ловий труда для сотрудников, они будут чувствовать себя комфортно и уверен­но.

Деятельность профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7 имени А.С. Пушкина» основывается на требованиях:

·                   Устава профсоюза работников народного образования и науки РФ;

·                   Положения о ППО;

·                   Коллективного договора;

·                   Плана работы профсоюза. 

 

Цель работы ПК:

 Защита профессиональных, трудовых, социально – экономических прав и интересов работников, их здоровья, занятости и социального статуса.

Всю свою работу Профсоюзный комитет строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией МБОУ СОШ  с УИОП №7 им. А.С. Пушкина, решения всех вопросов путем конструктивного диалога в интересах работников учреждения.

Для обеспечения эффективной работы постоянных комиссий определены их полномочия и порядок работы, которые закреплены в Положениях о комиссиях.

Отношения между администрацией и профсоюзной организацией строятся на основе социального партнерства и взаимодействия сторон трудовых отношений, а также на основе системы коллективного договора и соглашений.

Администрация учреждения при разработке нормативно-правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников, учитывает мнение профсоюза. Совместно с руководителем учреждения профсоюз принимает участие в разработке и реализации мероприятий по структурной перестройке и развитию учреждения, представители профсоюза входят в состав всех комиссий. Профсоюзный комитет высказывает свое мнение руководителю МБОУ СОШ с УИОП №7 им. А.С. Пушкина соблюдению трудового законодательства в вопросах нормирования и оплаты труда, предоставлению отпусков, установлению материальных поощрений работникам, расстановке кадров. Под контролем профсоюза соблюдение трудового законодательства о приёме на работу, переводе на другую работу, увольнении, ведении трудовых книжек, режиме рабочего времени и времени отдыха, о выплате надбавок стимулирующего характера сотрудникам школы. 

Главным и основополагающим стержнем в работе нашей первичной профсоюзной организации с целью привлечения в её состав большего количества членов Профсоюза является четко выстроенная система информирования работников образовательного учреждения.

Информация - это та база, на которой строится вся работа профсоюзной организации. Видя результаты работы, люди обретают веру в организацию, потому что только информированные, знающие свои права, грамотные люди могут отстаивать свои интересы. Такие люди в организации делают саму организацию сильной и действенной. Успех в информационной работе зависит от правильного использования собственных возможностей. Сегодня нам всем должно быть понятно, что истинная цена информационного вопроса – мотивированное профсоюзное членство и привлечение новых людей, а по большому счёту рост авторитета и влияние профсоюза в обществе, поэтому обязательное условие для современного профсоюзного лидера:

-во-первых, - постоянно пополнять свои знания;

-во-вторых, это информирование трудового коллектива о положении дел в системе образования, задачах и мероприятиях.

 Члены профсоюза всегда информированы о всём, что делает горком профсоюзов, обком профсоюзов работников народного образования, потому что если люди не знают, чем занимается организация, её выборные органы, создаётся мнение о бездеятельности профсоюза, а иногда даже чревата недоверием к профсоюзу. В наш коллектив не раз приглашались сотрудники пенсионного фонда, банковские работники, представители администрации города, которые отвечали на интересующие вопросы членов профсоюзной организации. Председатель профкома Иванова С.Г. посещает все семинары председателей первичных профсоюзных организаций, на которых проходят встречи с правовыми инспекторами, упономоченными по охране труда, юристами и т. д. и всю услышанную информацию, она докладывает на профсоюзных собраниях коллектива. Все законодательные, нормативные акты доводятся до нашей профсоюзной организации.

Совместно оформляем документацию профсоюзного комитета, составляем план работы на год, соглашения по охране труда, коллективный договор и др.

Борьба за достойную жизнь учителя и есть на сегодняшний день нашей главной целью. И для её достижения мы используем разные формы защиты интересов членов профсоюза: участвуем во всероссийских акциях протеста, митингах, демонстрациях. Так в октябре 2011 года члены нашего коллектива были участниками городского митинга за достойный труд учителей. Митинги и шествия за достойное положение педагога в обществе – это крайняя мера, на которую мы вынуждены идти. Чтобы быть услышанными, мы также поддержали обращение областного комитета профсоюзных работников бюджетной сферы к президенту РФ Путину В.В., Правительству, Государственной Думе. Последнее такое мероприятие было в апреле 2007 г.

В век высоких технологий все общеобразовательные учреждения имеют компьютеры с возможностью выхода в Интернет. Наша первичная профсоюзная организация также черпает из Интернета новости из профсоюзной жизни и нормативно-правовые документы.

Большую помощь в информировании членов профсоюза оказывают «Методические пособия» по различным вопросам профсоюзной и правовой работы, которые издаёт ГОРКОМ ПРОФСОЮЗОВ работников образования и науки. Большую помощь они оказывают по заключению коллективных договоров, в оформлении трудовых книжек, при сокращении работников учреждения, в делопроизводстве и во многих других вопросах.

И, конечно, один из главных помощников в информационной работе – газеты «Мой профсоюз» и «Наш взгляд», материалы которой активно используем для правового просвещения учителей. Газета в нашей профсоюзной организации выписывается с 2006 года, все газеты хранятся у председателя профкома, и все члены профсоюза могут в ней найти ответы на свои вопросы («Пенсия за выслугу лет», «Новая система оплаты труда», «Отпуск сроком до одного года», «Очередной отпуск», «О порядке стимулирующих выплат и премирования педработников»).

Профсоюз

Обязательным атрибутом информационной работы в первичной организации является профсоюзный уголок.

На нашем стенде «ПРОФСОЮЗНАЯ ЖИЗНЬ» члены коллектива знакомятся о работе вышестоящих органов Профсоюза, принимаемых ими решениях по всем основным направлениям деятельности, о работе первичной профсоюзной организации. Самая важная и касающаяся всех информация систематически появляется на стенде. Стенд имеет следующие разделы и рубрики:

·                     Список членов ПК с распределением обязанностей;

·                     Сведения о вышестоящих профсоюзных органах;

·                     Права и обязанности членов профкома;

·                     Информация о деятельности комиссий;

·                     Коллективный договор с приложениями;

·                     План работы профсоюзного комитета;

·                     По страницам газет: «Мой профсоюз», «Наш взгляд»;

·                      Поздравляем;

·                     Объявления.

·                     Краткое описание разделов и рубрик профсоюзного уголка.

В нашем профсоюзном уголке постоянными разделами являются: «Список членов ПК с распределением обязанностей»; «Сведения о вышестоящих профсоюзных органах»; «Права и обязанности членов профкома»; «Информация о деятельности комиссий».

Сменные разделы – это: «Коллективный договор с приложениями»; «План работы профсоюзного комитета»; «По страницам газет: «Мой профсоюз», «Наш взгляд»»; рубрики - « поздравить»; «Объявления».

Информационно-методическая работа – одно из самых затратных направлений деятельности профсоюза, но это жизненно важные затраты. Если информация не будет доходить до людей - вся наша практическая, повседневная работа бесполезна, она будет только для профсоюзных функционеров, а она должна быть достоянием всех членов профсоюза.