ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Безопасность на каникулах...

 

Итак, впереди каникулы – чудное время, которое так ожидаемо любым ребенком. Это славные деньки, когда нет учебы и, соответственно, отсутствует острая необходимость просыпаться по будильнику строго в шесть и делать дела. Но, как ни странно, на каникулах тоже следует кое о чем позаботиться. И речь, безусловно, не об учебе....

Общие правила поведения во время каникул

Каждый ребенок, независимо от возраста и ширины размаха планов на каникулы, обязан знать несколько простых правил безопасности во время отдыха. Иначе каникулы могут обратиться неприятными последствиями. Так что небольшой список правил, зачитываемый учителями в последний день учебы, – это отнюдь не пустые слова. И каждый ученик должен быть с ним хорошо знаком....

Рассмотрим несколько основных правил поведения, которые гарантируют безопасность на каникулах:

зимняя дорога

-Необходимо соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным и внимательным на проезжей части дороги.

  -Не стоит без ведома родителей уходить в лес, на водоемы, а также уезжать в другой город.

поезд

-Категорически не рекомендуется играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места.

огонь

 

-Нужно соблюдать все правила пожарной безопасности.

Гололед

-Вести себя на водоемах нужно максимально осторожно.

-Нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных.

Осторожно чужой человек

-Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних.

Зимние каникулы – чудесное время, которое отличается огромным количеством увлекательных занятий и в тоже время множеством дополнительных рисков. Что же обеспечивает безопасность на каникулах? Следует быть осторожным во время гололеда: не спешить при ходьбе, не бегать, не обгонять прохожих. Требуется соблюдать правила безопасности возле водоемов, не ходить по льду.

piroteh

Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, быть особо острожными с питардами, фейерверками, бенгальскими огнями.

Каток

Во время катания на коньках требуется соблюдать дистанцию в 3-4 метра, слушать указания инструктора и соблюдать дистанцию с другими катающимися, стараться обходить людей, которые плохо катаются, а также тех, кто выполняет различные трюки, во избежание столкновения. При падении на катке руки нужно держать близко к телу, а также как можно быстрей стараться подняться на ноги.

сосульки

Не рекомендуется ходить вблизи домов во избежание падения снега и сосулек с крыш....